Quantcast
Channel: Kommentare zu: Für 100 € im Monat speisen wie der Kaiser vom Schlaraffenland
Viewing all articles
Browse latest Browse all 128

Von: Jessica

$
0
0

Gerade erst bin ich über diesen Blog gestolpert…richtig klasse Input.
Interessanter Artikel. Genauso kochen wir auch, alles selbst machen gefällt mir nicht nur wegen der Kostenersparnis besser, sondern auch, weil wir so wissen was drin ist. Die Kinder kennen das nicht anders und essen oder probieren zumindest alles was wir Ihnen hinstellen, und wenn nicht, gibt es eben Obst oder eine Scheibe (selbstgebackenes) Brot.
Seitdem ich ein Haushaltsbuch führe, kann ich auch nachvollziehen, wieviel wir für Lebensmittel ausgeben. Wir sind ein 4 Personen-Haushalt und geben zwischen 500 und 600 € im Monat für Lebensmittel aus. Das ist auch unser größter Posten. Im Sommer entsprechend aber weniger, da wir einen kleinen Garten bewirtschaften. Allerdings gibt es bei uns viel unverpacktes vom Wochenmarkt, vor allem regional, saisonal und ausschließlich bio. Das ist uns wichtig, daher ist der Lebensmittelposten der einzige, bei dem wir eher nicht auf den Euro gucken.

Ich lese mich jetzt mal quer durch hier 😉
Viele Grüße


Viewing all articles
Browse latest Browse all 128