Quantcast
Channel: Kommentare zu: Für 100 € im Monat speisen wie der Kaiser vom Schlaraffenland
Browsing all 128 articles
Browse latest View live

Von: Ex-Studentin

@Frau Stolz Dass du deine Familie im Ausland unterstützen willst, kann ich verstehen. Aber dafür ist Hartz 4 nicht gedacht. Du musst erst mal selbst über die Runden kommen. Generell kann ich Riese69...

View Article


Von: Sonnenanbeterin2

Hallo Frau Stolz, Dem Tipp keine Haustiere anzuschaffen schließe ich mich an. Ich habe zwei Katzen . Arbeiten wenn man alleinerziehend ist und nicht gerade zu den Topverdienern gehört lohnt sich...

View Article


Von: Riese69

Da kann ich dir zum Teil Recht geben. Arbeiten auf Steuerkarte finde ich immer besser als auf 450,00€ Basis. Sonst hat man jetzt nicht viel und später ( Rente) hat man auch nichts. Wer nicht einzahlt...

View Article

Von: Sonnenanbeterin2

Es freut mich, dass du für dich so eine gute Lösung gefunden hast. Jede Situation ist anders und man muss abwägen. Wenn die Kinder groß sind wäre es auch unfair sich in die soziale Hängematte zu legen....

View Article

Von: Oliver

Hallo Svenja, nicht besonders oft, aber ab und an schon. Rezepte und Videos gibt es wirklich gute im Internet, besonders auf indischen Foodblogs (https://www.vegrecipesofindia.com/), oder du fragst...

View Article


Von: Mario

Interessanter Ansatz. Auch wenn ich aufgrund meines hohen Bio-Anteils an der Ernähung (incl. Fleisch und Fisch) 250-300 Euro benötige. Angesichts meines Einkommens ist das nicht relevant. Geldraubender...

View Article

Von: Roman

Guter Artikel. Schade, das die ganze Berechnung auf quasi fleischloser Ernährung beruht. Das ist für viele nicht sehr realistisch. Zumindest Fisch, Hühnchen und Rindfleisch gehört schon regelmäßig dazu...

View Article

Von: Ben

Oh je. Aus Zwang heraus wäre das alles sehr lobenswert, ich mag trotzdem meinen San Daniele, meine frischen Porchini, den fantastischen Malbec, die französischen Croissants, das Argentinische Rind, die...

View Article


Von: Dif90

Dauerhafter Konsum von Fisch und vegetarischen Lebensmitteln sorgt meist für versteckten Mangel. Fleisch ist aus genetisch-biologischen Gründen mein Garant, dass man im Budget bleibt. Man verliert...

View Article


Von: Frank

Hi Oli, sehr interessanter Beitrag. Nun werd ich mal das Chana Dal probieren. Unser Asia-Shop hatte das meiste leider nicht. Bestelle daher online. Das Ghee scheint’s online nicht für 3,6€/kg zu geben...

View Article

Von: Christine

Hallo Frank, Ghee mache ich selbst, dann weiß ich, was drin ist (Weidebutter!) Ich warte, bis die Kerrygold mal wieder runtergesetzt ist und kaufe dann einen ordentlichen Vorrat an Päckchen....

View Article

Von: Oliver

Ich verwende mittlerweile einfach Sonnenblumenöl – das geht genauso gut und das Dal ist auf diese Weise sogar vegan. 😉 Knoblauch-Ingwer-Paste zu finden hatte ich hier in Hannover auch erst Probleme und...

View Article

Von: Frührentner

„Daraufhin hatte ich mir die Kaufhallen der Umgebung angesehen und feststellen müssen, dass Mülltonnen meist mit Kette und Schloss versehen sind oder in einem eingezäunten und abgeschlossenem...

View Article


Von: Nils

Hallo Oliver, finde die Sache mit dem Essen sehr gut und wuerde mich ieber weitere Beispiele freuen. Dein Abendessen ist in etwas abgewandelter Form mein Fruehstueck geworden

View Article

Von: Jessica

Gerade erst bin ich über diesen Blog gestolpert…richtig klasse Input. Interessanter Artikel. Genauso kochen wir auch, alles selbst machen gefällt mir nicht nur wegen der Kostenersparnis besser, sondern...

View Article


Von: Malle

Je nachdem wo man wohnt, kann ich die App TooGoodtoGo empfehlen. Mit etwas Flexibilität bekommt man hier viel fürs Geld und tut meist auch etwas gutes gegen die Lebensmittelverschwendung.

View Article

Von: Eugen

Wir als 5-köpfige Familie verbrauchen im Monat ca. 400-500€. Ernähren uns überwiegend vegetarisch (bis auf den Fisch) und kochen so gut wie immer frisch. Dazu kaufen wir die meisten Produkte ohne...

View Article


Von: Gerwald Weber

Verstehe die Berechnung nicht, schon beim ersten Gericht wird der Preis der Banane auf irgendetwas runter gerechnet. Eine Banane für 14ct gibt es nicht. Habe ich die rein geschnippelt, dann bin ich...

View Article

Von: Gerwald Weber

Nächstes Beispiel, 2. Gericht: Ghee kostet nicht 3.60 Euro/kg in Deutschland. Billiger Anbieter DM Markt https://www.dm.de/dmbio-ghee-geklaerte-butter-naturland-p4058172283659.html Da kosten 100g schon...

View Article

Von: Oliver

Bei unserem Lidl kosten Fair-Trade-Bananen aktuell 1,15 €/kg. Eine mittelgroße Bane wiegt rund 130 g. Macht ca. 14,9 Cent pro Banane. Wo kaufst du bitteschön Bananen für 7-8 €/kg? 😉

View Article
Browsing all 128 articles
Browse latest View live